Nastul compuesto x 10 comprimidos

10 comprimidos La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado. Precio por producto fraccionado: $239 Cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg. Indicaciones: Para el alivio temporal de las alergias de las vías respiratorias superiores, fiebre del heno, y síntomas de sinusitis: estornudos, picazón, ojos llorosos, goteo por la nariz, dolor de cabeza, congestión y presión nasal y de los senos. Posología: Adultos: 1 comprimido, 3 a 4 veces al día; no exceder de 8 comprimidos al día. La duración máxima del tratamiento es de 7 días a menos que el médico indique lo contrario. Si los signos no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico. Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la clorfenamina. Alergia conocida a la pseudoefedrina. Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepatocelular. IMAO no selectivos: riesgo de provocar hipertensión, de hipertermia que puede ser fatal (no administrar en conjunto). Asociación con la guanetidina o a un producto similar. Riesgo de glaucoma por cierre de ángulo. Riesgo de retención urinaria ligada a problemas uretroprostáticos. No administrar niños menores de 12 años. Hipertiroidismo. Embarazo y lactancia. cada comprimido Solido

https://www.anticonceptivo.cl/producto/nastul-compuesto-x-10-comprimidos